Margarida
Moreira

  • Height 175
  • Making/jacket 36
  • Shoes 39
  • Hair Color Castanho
  • Eye Color Castanhos
  • Height 5.9
  • Making/jacket 6
  • Shoes 6
  • Hair Color Castanho
  • Eye ColorCastanhos

Margarida Moreira estreou-se como atriz profissional em 1999 no Teatro Armando Cortez com a peça "Trainspotting" de Pedro Varela. Em 2003 concluiu o curso de formação de atores da Act e continuou a sua formação com François Hoffman, Michael Margotta, Marie Brand, Valentin Teplyakov e John Frey. Em cinema conta com um vasto currículo de onde se destacam os filmes "Diamantino" de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, vencedor do Grande Prémio da Crítica de Cannes em 2018, "O Último Banho" de David Bonneville e "Mau Mau Maria" de José Alberto Pinheiro. Ainda na sétima arte destaca-se  a curta-metragem "Pecado de quem nos Ama" de Vasco Oliveira, que valeu a Margarida dois prémios de Melhor Atriz  em festivais internacionais. Em televisão integrou projetos como a série juvenil "Morangos com Açúcar" (TVI), o policial "O Bairro" (TVI) de Francisco Moita Flores e as telenovelas "Rainha das Flores" (SIC) e "A Teia" (TVI). Em teatro trabalhou com os encenadores José Carlos Garcia, Attílio Riccó, Stefano Vizioli, João Lourenço, Maria Emília Correia, Michel Simeão, Paulo Patraquim, Peter Pina, John Frey e João Ascenso.

ACTING EDUCATION AND QUALIFICATION

Curso de Formação de Actores, ACT
Workshop Michael Chekhov Technique com Lenard Petit
Workshop de Técnica de Meisner com John Frey
Workshop de Interpretação para Actores Profissionais com Valentin Teplyakov
Curso de Formação de Actores- Representar Goldoni com José Peixoto
Workshop de Iniciação ao Jazz com Joana Rios
Workshop "O Actor frente à Câmera" com Marie Brand
Interpretação e Comportamento diante das Câmaras com Nicolau Breyner

 

THEATRE

Ímpios, encenação de Michel Simeão, Teatro Reflexo
O Internato, encenação de Michel Simeão, Teatro Reflexo
Ler, Ouvir e Contar, encenação de Paulo Patraquim, Bica Teatro
O Amor, encenação de Peter Pina com co-criação de Margarida Moreira, Teatro Turim
Poesia Encenada, criação de Raquel Dias, Voz Humana
Adão+Eva: a experiência, encenação de João Ascenso, Teatro Turim
Chorar e Secar, encenação de Raquel Dias, Voz Humana
Danny e o Profundo Mar Azul, encenação de John Frey, Companhia Below The Belt
Imortais por 7 dias, encenação de Paula Luiz, Teatro Turim
A Culpa, encenação de Peter Pina, Teatro Turim e Teatro da Comuna
Abraça-me, encenação de Peter Pina, Teatro Turim e Teatro da Comuna
Um Louco na Minha Cama, encenação de Attílio Riccó, Teatro Turim
Cock Tale A Série, encenação de Michel Simeão, Teatro Reflexo.
Dido e Eneias, encenação de André Heller-Lopes, TNS e Presidência da República
Don Giovanni, encenação de Maria Emília Correia, Teatro Nacional de S. Carlos
Happy Birthday, encenação de José Carlos Garcia, Auditório Casino do Estoril
María de Buenos Aires-Astor Piazzolla, encenação de Desirée Meiser, TNSC
Motezuma, encenação de Stefano Vizioli, Teatro Nacional de S. Carlos
O Nariz, encenação de João Lourenço, Teatro Nacional de S. Carlos
Lâmpada, musical de Nanu Figueiredo, Molla Dudle, Festival Évora
O Futuro só se diz em Particular, encenação de Nanu Figueiredo, Mola Dudle, Lux
Ópera do Malandro, encenação de António Pires, Teatro Tivoli e Instituto Franco-Português
Trainspotting, encenação de Pedro Varela, Auditório Armando Cortez, Casa do Artista

TELEVISION

A Teia, telenovela, Plural/TVI
Paixão, telenovela, SP Televisão/SIC
Rainha das Flores, telenovela, SP Televisão/SIC
Poderosas, telenovela, SP Televisão/SIC
Mar Salgado, telenovela, SP Televisão/SIC
Sol de Inverno, telenovela, SP Televisão/SIC
O Bairro, série policial, Plural/TVI
Nunca Desistas de Mim, telefilme, realização de Nuno Franco, Plural/TVI
Laços de Sangue, telenovela, SP Televisão/SIC
Conta-me Como Foi, série, SP Televisão/SIC
Deixa-me Amar, telenovela, Plural/TVI
Vingança, telenovela, TDN/SIC
Morangos com Açúcar, série juvenil, Plural/TVI
Baía das Mulheres, telenovela, Plural/TVI
Riscos, série juvenil, RTP1

 

CINEMA

Quando partem as Andorinhas, curta-metragem de Rúben Sevivas, Ay Filmes
Último Banho, longa-metragem de David Bonneville, CRIM Productions
Fidalga, curta-metragem de Flávio Ferreira, Produção Independente
Diamantino, longa metragem de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, Filmes do Tejo
Refrigerantes e Canções de Amor, longa metragem de Luís Galvão Teles, Fado Filmes
Um Refúgio Azul, curta-metragem de João Lourenço
A Instalação do Medo, curta-metragem de Ricardo Leite, adaptação de texto de Rui Zink
O dia do meu casamento, curta-metragem de Anabela Moreira, Midas Filmes
O Amor é Lindo porque Sim, longa-metragem de Vicente Alves do Ó, ACT
O Pecado de Quem nos Ama, Média-metragem de Vasco de Oliveira
Mau Mau Maria, longa-metragem de José Alberto Pinheiro, Creative Parlour
Uma Curta de Amor, curta-metragem de João Paulo Simões, Cinema Livre/Frontier Media
Bairro, longa-metragem de Jorge Cardoso, Lourenço Mello e José Manuel Fernandes, Plural
O Poço, curta-metragem de Bertrand
O Teu Sapato, curta-metragem de João Seiça, Motion Produções
Carrinho de Mão, curta-metragem de Fernando Jesus
Corrupção, longa-metragem de João Botelho, Utopia Filmes
O Pecador, curta-metragem de Tito Olias e Phillip Rylatt
Gigi, curta-metragem de Cláudia Clemente e Paulo Mateus
O Fatalista, longa-metragem de João Botelho, Madragoa Filmes/Gemini Filmes
A Metáfora, curta-metragem de Júlio Barata